PORTABLE
TAB PORTRAIT
TAB PAYSAGE

LES COMMISSIONS COMMUNALES

COMMISSIONS ET DÉLÉGUÉS

Commissions des Finances

  •  Sébastien GABORIAU                                    - Delphine METEAU
  •   Claude AUDOUIT  

Commission de la voirie, assainissement, défense incendie, éclairage public, urbanisme

  • Sébastien GABORIAU, Adjoint délégué            
  • André THEBAULT                                           -  Bastien CAQUINEAU
  •  Grégoire PHELIPEAU                                    - Alexandra RAVARD
  • David MOINARD                                            

Commission espaces verts, sentiers pédestres, environnement, développement durable

  • André THEBAULT, Adjoint délégué
  • Claude AUDOUIT                                            - David MOINARD
  • Alexandra RAVARD                                         - Marielle LEGER
  • Mickaël BARDE                                                      

Commission des bâtiments communaux et gestion du patrimoine

  • Claude AUDOUIT, Adjoint délégué                   
  • David MOINARD                                             -  David VALADE

 

Commission des affaires scolaires, cantine et garderie

  • Delphine METEAU                                           - Fanny CHABIRAND
  • Marielle LEGER                                           

Commission de la communication, animations, tourisme, sports et loisirs

  • Tom HERBRETEAU                                        - David CHARNOLÉ
  • Alexandra RAVARD                                        

Commission du C.C.A.S. et affaires sociales

  • Christian HENRIET, Président                         
  • Alexandra RAVARD                                         - Danièle CAQUINEAU
  • André THEBAULT                                            - Pierrette CHABIRAND
  • Tom HERBRETEAU                                        - René BOUCHER
  • Marielle LEGER                                               - Christelle PEPIN
  • Delphine METEAU                                           - Christiane ROLLAND
  • David CHARNOLÉ                                          - Gilbert THEBAULT

Commission gestion du personnel

  • Sébastien GABORIAU                                     - Delphine METEAU
  • Claude AUDOUIT                                            - David VALADE

Commission appel d’offres - consultations (Ouvertures des plis)

Titulaires                                                                     Suppléants

  • Christian HENRIET
  • André THEBAULT                                            - David VALADE
  • Sébastien GABORIAU                                     - Alexandra RAVARD
  • Claude AUDOUIT                                            - Mickaël BARDE

Commission lotissement

      -     Christian HENRIET                                         

      -     Sébastien GABORIAU

      -      André THEBAULT

      -      Mickaël BARDE

CCVSA                                                                     

Titulaires                                                                                            

HENRIET Christian                                                                                       

GABORIAU Sébastien                                                       

Syndicat d’électrification de la Vendée (SyDEV)

Titulaire                                                                       Suppléant

  • Christian HENRIET                                          - Claude AUDOUIT

Syndicat mixte du Parc Interrégional du Marais Poitevin

Titulaire                                                                       Suppléant

  • Christian HENRIET                                         - Mickaël BARDE

Syndicat pour l’aménagement des passerelles et ponceaux du Marais Sud Vendéen (SIVOM)

Titulaire                                                                       Suppléant

  • Sébastien GABORIAU                                      - André THEBAULT

Syndicat mixte e-collectivités Vendée

  • Christian HENRIET

Correspondant Défense

  • Christian HENRIET

Délégués du service public d’assainissement collectif

Titulaires                                                                     Suppléants

  • Christian HENRIET                                          - André THEBAULT
  • Sébastien GABORIAU                                     - Alexandra RAVARD
  • David VALADE                                                - Claude AUDOUIT

Responsable Hygiène et Sécurité :

  • Grégoire PHELIPEAU
  • Alain CHATAIGNER

Délégués POLLENIZ 85 (FDGDON)

  • André THEBAULT
  • Sébastien GABORIAU

Délégués Syndicat Marais Desséchés

  • Sébastien GABORIAU
  • Bastien CAQUINEAU

Délégués Syndicat Marais Mouillés

  • Christian HENRIET
  • Sébastien GABORIAU

Sycodem

  • André THEBAULT